Jour 1 - Lundi 3 octobre 2022

 13h30 - 14h00  Accueil - Café

14h30 - 15h00 : OUVERTURE

  • Intervention de Olivier THIBAULT : Directeur de l’eau et de la biodiversité
  • Intervention de André FLAJOLET : Président du comité de bassin Artois Picardie

15h00 - 16h30 : TABLE-RONDE - Axes d’évolution des SAGE

  • Lien à l’aménagement des territoires : Thierry SPAS, vice-président en charge de l’environnement à la Communauté Urbaine d’Arras et président de la CLE du SAGE Scarpe Amont
  • Intégration du changement climatique, résilience, solutions fondées sur la nature : François GAUTHIEZ, directeur de l’appui aux stratégies pour la biodiversité à l’OFB
  • Accompagnement des SAGE : les Agences de l'eau, Thierry VATIN, directeur général de l’Agence de l’eau Artois-Picardie
  • Point de vue d’un président de CLE, portage politique du SAGE, gouvernance : Michel DEMOLDER, président de la CLE du SAGE Vilaine
  • Implication des élus, coopération : Danielle MAMETZ, vice-présidente de NOREADE, membre du comité national de l’eau

16h30 - 17h30 : Temps d’échange avec les intervenants

17h30 - 18h00 : Présentation de la suite du séminaire

 18h00  Apéritif

Jour 2 - Mardi 4 octobre 2022

 8h30 - 9h00  Accueil - Café

9h00 - 10h30 : SESSION 1 (table-ronde OU ateliers)

  • Atelier S1.3 - Eau potable et pesticides
  • Interventions de Marie BAREILLE - Institution Adour (« Règles du SAGE Adour aval pour réduire les pollutions (PPS) sur une AAC prioritaire »), Michel DEMOLDER - président de la CLE du SAGE Vilaine et de la Collectivité Eau du Bassin Rennais (« Terres de sources ») et Guy VANLERBERGHE - exploitant agricole (« Aire d’Alimentation des Captages d’Auger-Saint-Vincent (60) : exemples d’actions »)

11h00 - 12h30 : SESSION 2 (table-ronde OU ateliers)

  • Atelier S2.2 - Gouvernance avec les SAGE : se coordonner entre acteurs pour atteindre le bon état avec l'exemple de la méthode pressions/impacts PERISCOP
    • Mini table ronde de l’Agence de l’eau Artois-Picardie avec les interventions de Audrey LIEVAL - Syndicat Mixte Escaut et Affluents, Gauthier TURCO – DREAL, Cyrille EUVERTE, Jean-Philippe KARPINSKI et Arnaud DOLLET - Agence de l’eau Artois-Picardie
    • Poster PERISCOP
  • Atelier S2.5 - Partage d’expérience sur la construction de scénarios et le choix de la stratégie d’un SAGE
  • Interventions de Kelly FOUCHY et Katia SOURIGUERE - Syndicat Mixte Inondations, Aménagement et Gestion de l'Eau (SMIAGE) Maralpin, Vincent CADORET - SMEAG, et Emma GAHINET - Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

 12h30 - 14h30  Buffet – Posters et films

14h30 - 16h00 : SESSION 3 (table-ronde OU ateliers)

  • Atelier S3.3 - Les transferts de flux, l’eutrophisation et la baignade
  • Interventions de Frank QUENAULT - SIAEBVELG (« La gestion des problèmes d'eutrophisation sur les lacs médocains ») et de Aurélie JANNE - Syndicat Marne Vive (« Reconquête de la qualité d’eau de baignade en Marne »)

16h30 - 18h00 : SESSION 4 - Table-ronde S4 : Renforcer les liens entre les SAGE et l’aménagement des territoires

Jour 3 - Mercredi 5 octobre 2022

 8h30 - 9h00  Accueil - Café

9h00 - 9h30 : Retour sur l’étude évaluative des SAGE

  • Intervention de Jacques DE LA ROCQUE, Cereg, et de Jean-Baptiste CHEMERY, Contrechamp

9h30 - 11h30 : Travail collectif sur la réforme des SAGE en World's Café

11h30 - 12h00 : Synthèse des ateliers par Maxime LEMAIRE, Voix Active

12h00 - 12h30 : Discours de clôture par Charles HAZET, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires




Séminaire SAGE

Mentions légales